Differenze tra le versioni di "Web Service - GetCustomerStatus"
Da Libro Bianco OpenPass.
| [versione verificata] | [versione di qualità] |
(Aggiunti contenuti) |
m (→Informazioni generali) |
||
| Riga 8: | Riga 8: | ||
| Tipo WS || Rest | | Tipo WS || Rest | ||
|- | |- | ||
| − | | URL risorsa || master2.openpass.it/ | + | | URL risorsa || master2.openpass.it/GetCustomerStatus |
|- | |- | ||
| Metodi consentiti || POST | | Metodi consentiti || POST | ||
Versione attuale delle 14:44, 27 set 2016
Indice
Informazioni generali
| Titolo | GetCustomerStatus |
| Descrizione | Servizio Web che restituisce l'ultima data di aggiornamento dei customers collegati ad un determinato dominio. Il servizio prevede che sia presente il cookie di sessione OPSESSIONID. |
| Tipo WS | Rest |
| URL risorsa | master2.openpass.it/GetCustomerStatus |
| Metodi consentiti | POST |
Parametri input
| Nome | Tipo | Obbligatorio | Descrizione |
|---|---|---|---|
| Domain | Integer unsigned | Si | Codice numerico univoco di identificazione del dominio |
Parametri output
| Nome | Tipo | Descrizione |
|---|---|---|
| Domain | Integer unsigned | Codice numerico univoco di identificazione del dominio |
| LogTime | Datetime | Ultima data di aggiornamento dei customers collegati al dominio passato in ingresso |
Esempio di chiamata
Clicca su Espandi per visualizzare il codice
$.ajax({
url: "master2.openpass.it//GetCustomersStatus",
dataType: "json",
data: {
Domain: 12,
},
type: "POST",
success: function (r) {
console.log(r);
},
error: function (r) {
console.log(r.responseText);
}
});
Esempio di risposta con successo
| Codice | Contenuto |
|---|---|
| 200 | {
"Domain":"18"
"LogTime":"2016-01-01 19:35"
}
|