Differenze tra le versioni di "Web Service - GenerateTicket"
Da Libro Bianco OpenPass.
| [versione verificata] | [versione di qualità] |
(→Informazioni generali: : modifica descrizione) |
m (→Informazioni generali) |
||
| Riga 8: | Riga 8: | ||
| Tipo WS || Rest | | Tipo WS || Rest | ||
|- | |- | ||
| − | | URL risorsa || master2.openpass.it/ | + | | URL risorsa || master2.openpass.it/GenerateTicket |
|- | |- | ||
| Metodi consentiti || POST | | Metodi consentiti || POST | ||
Versione attuale delle 14:45, 27 set 2016
Indice
Informazioni generali
| Titolo | GenerateTicket |
| Descrizione | Il servizio permette la generazione della tessera relativa alla vendita. Il servizio prevede che sia presente il cookie di sessione OPSESSIONID. |
| Tipo WS | Rest |
| URL risorsa | master2.openpass.it/GenerateTicket |
| Metodi consentiti | POST |
Parametri input
| Nome | Tipo | Obbligatorio | Descrizione |
|---|---|---|---|
| Group | Integer unsigned | Si | Codice numerico univoco di identificazione del gruppo. |
| Company | Integer unsigned | Si | Codice numerico univoco di identificazione della company da cui viene generato il ticket. |
| Workstation | Integer unsigned | Si | Codice numerico univoco della workstation da cui viene generato il ticket. |
| Creationtime | Datetime [aaaa-mm-gg hh:mm:ss] |
Si | Data e ora di generazione del biglietto. |
| TicketIdentifier | Integer unsigned | Si | Codice numerico univoco di identificazione del biglietto. |
| OpenPassUID | Integer unsigned | Si | Codice identificativo univoco della tessera RFID come definito dalle specifiche del formato OpenPass. |
| RegisterWebSaleID | Integer unsigned | Si | Codice identificativo univoco della transazione di vendita. |
| SerialNumberEx2 | Integer unsigned | Si | Codice numerico univoco di identificazione del biglietto per la cassa in cui viene generato il ticket. |
Parametri output
| Nome | Tipo | Descrizione |
|---|---|---|
| OpenPassUID | Integer unsigned | Codice idenfitificativo univoco della tessera RFID come definito dalle specifiche del formato OpenPass. |
Esempio di chiamata
Clicca su Espandi per visualizzare il codice
$.ajax({
url: "master2.openpass.it//GenerateTicket",
dataType: "json",
data: {
Group: 12,
Company: 23,
Creationtime: "2016-01-01 12:34:56",
Workstation: 3213,
TicketIdentifier: 2345,
OpenPassUID: 18446744073709551615,
RegisterWebSaleID: 123,
SerialNumberEx2: 123
},
type: "POST",
success: function (r) {
console.log(r);
},
error: function (r) {
console.log(r.responseText);
}
});
Esempio di risposta con successo
| Codice | Contenuto |
|---|---|
| 200 | {
"OpenPassUID":"18446744073709551615"
}
|