Differenze tra le versioni di "Web Service - GetWebSales"
Da Libro Bianco OpenPass.
| [versione verificata] | [versione verificata] |
(Aggiunti contenuti) |
(→Oggetto WebSales) |
||
| Riga 57: | Riga 57: | ||
|CardPaid || Boolean || Inclusa la card nella transazione di vendita (0 = no, 1 = si). | |CardPaid || Boolean || Inclusa la card nella transazione di vendita (0 = no, 1 = si). | ||
|- | |- | ||
| − | |Ammount | + | |Ammount || Decimal signed || Valore della transazione di vendita. |
|- | |- | ||
|RecordOpenPass || Text || Contenuto in Base64 del settore del biglietto firmato alla fonte dal server OpenPass che avrà la sua chiave | |RecordOpenPass || Text || Contenuto in Base64 del settore del biglietto firmato alla fonte dal server OpenPass che avrà la sua chiave | ||
| Riga 65: | Riga 65: | ||
|Root.Workstation || integer || Identificativo dell’emettitrice legata al server OpenPass | |Root.Workstation || integer || Identificativo dell’emettitrice legata al server OpenPass | ||
|- | |- | ||
| − | |Root.SerialNumberEx2 || | + | |Root.SerialNumberEx2 || Integer || Numero seriale del biglietto generato dall’emettitrice legata al server OpenPass |
|} | |} | ||
<center>[[Appendice_A|Torna all'Appendice A]]</center> | <center>[[Appendice_A|Torna all'Appendice A]]</center> | ||
Versione delle 14:58, 27 set 2016
Informazioni generali
| Titolo | GetWebSales |
| Descrizione | Servizio web che consente alle stazioni di estrarre le web sales inviate dai fornitori di web shop. Il servizio prevede che sia presente il cookie di sessione OPSESSIONID. |
| Tipo WS | Rest |
| URL risorsa | master2.openpass.it/GetWebSales |
| Metodi consentiti | POST |
Parametri input
| Nome | Tipo | Obbligatorio | Descrizione |
|---|---|---|---|
| Company | Integer unsigned | Si | Identificativo della company |
| RegisterWebSaleID | Integer unsigned | Si | Seriale di vendita |
Parametri output
| Nome | Tipo | Descrizione |
|---|---|---|
| ArrayWebSales | Array | Array di oggetti di tipo WebSale |
Oggetto WebSales
| Nome | Tipo | Descrizione |
|---|---|---|
| RegisterWebSaleID | integer | Seriale di vendita. |
| OrderNumber | integer | Numero d’ordine della transazione di vendita. |
| Domain | integer | Dominio interessato alla transazione di vendita. |
| Openpassuid | integer | Numero univoco della tessera RFID come definito dal formato OpenPass. |
| TicketIdentifier | integer | Identificativo univoco del tipo di biglietto interessato dalla transizione di vendita. |
| StartDate | Date | Data di inizio validità della transazione di vendita oltre la quale è possibile creare il biglietto. |
| CustomerIdentifier | integer | Identificativo univoco del cliente sul server OpenPass. |
| Info | Text | Informazione aggiuntiva codificata in base64 gestita tra WebShop e Company |
| OperationType | integer | 0-ritiro, 1 ricarica, 2 registrare rata di denaro, 3 storno |
| Payperuse | Boolean | 0 = no peyperuse, 1 = si payperuse. |
| Insurance | Boolean | Abbinata un assicurazione (0 = no, 1 = si). |
| CardPaid | Boolean | Inclusa la card nella transazione di vendita (0 = no, 1 = si). |
| Ammount | Decimal signed | Valore della transazione di vendita. |
| RecordOpenPass | Text | Contenuto in Base64 del settore del biglietto firmato alla fonte dal server OpenPass che avrà la sua chiave |
| Root.Group | integer | Gruppo di appartenenza del server OpenPass |
| Root.Workstation | integer | Identificativo dell’emettitrice legata al server OpenPass |
| Root.SerialNumberEx2 | Integer | Numero seriale del biglietto generato dall’emettitrice legata al server OpenPass |