Differenze tra le versioni di "Web Service - GetCustomersDomain"
Da Libro Bianco OpenPass.
| [versione verificata] | [versione di qualità] |
(Aggiunti contenuti) |
m (→Informazioni generali) |
||
| Riga 8: | Riga 8: | ||
| Tipo WS || Rest | | Tipo WS || Rest | ||
|- | |- | ||
| − | | URL risorsa || master2.openpass.it/ | + | | URL risorsa || master2.openpass.it/GetCustomersDomain |
|- | |- | ||
| Metodi consentiti || POST | | Metodi consentiti || POST | ||
Versione attuale delle 14:44, 27 set 2016
Indice
Informazioni generali
| Titolo | GetCustomersDomain |
| Descrizione | Servizio web che restituisce i dati di tutti i customers aggiornati da una certa data in poi e che hanno acquistato almeno una volta ticket in un determinato domain. Il servizio prevede che sia presente il cookie di sessione OPSESSIONID. |
| Tipo WS | Rest |
| URL risorsa | master2.openpass.it/GetCustomersDomain |
| Metodi consentiti | POST |
Parametri input
| Nome | Tipo | Obbligatorio | Descrizione |
|---|---|---|---|
| Domain | Integer unsigned | Si | Codice numerico univoco di identificazione del dominio |
| LogTime | Datetime | Si | Data di aggiornamento dei customers collegati al dominio |
Parametri output
| Nome | Tipo | Descrizione |
|---|---|---|
| Customers | OBJ | Oggetto che contiene i dati dei customers aggiornati da una certa data in poi |
Oggetto Custormers
| Nome | Tipo | Descrizione |
|---|---|---|
| Customers | Integer unsigned | Codice numerico univoco di identificazione del customer |
| Domain | Integer unsigned | Codice numerico univoco di identificazione del dominio |
| OpenPassUID | Text | Codice identificativo univoco della tessera RFID come definito dalle specifiche del formato OpenPass |
| Name | Text | Nome del customer |
| Surname | Text | Cognome del customer |
| BirthDate | Date | Data di nascita del customer |
| Sex | Text | Sesso del customer |
| CFCode | Text | Codice fiscale del customer |
| Job | Text | Occupazione del customer |
| Text | Indirizzo email del customer | |
| Social | Text | Social del customer |
| Cellular | Text | Numero di cellulare del customer |
| Phone | Text | Numero di telefono del customer |
| Adress | Text | Indirizzo del customer |
| PostCode | Text | CAP del customer |
| City | Text | Città del customer |
| State | Text | Provincia del customer |
| Country | Text | Nazione del customer |
| Note | Text | Note |
| Privacy | Boolean | Booleano che indica se è stato compilato il modulo per la divulgazione dei dati personali verso terzi |
| JPGImage | Text | Immagine codificata in base64 |
| DateJPGImage | Date | Data dell’immagine |
| RecordExpiry | Date | Data di fine validità del record |
| LogTime | Datetime | Data e ora di modifica del customer |
Esempio di chiamata
Clicca su Espandi per visualizzare il codice
$.ajax({
url: "<server>//GetCustomersDomain",
dataType: "json",
data: {
Domain: 12,
LogTime: "2016-01-01 19:24"
},
type: "POST",
success: function (r) {
console.log(r);
},
error: function (r) {
console.log(r.responseText);
}
});
Esempio di risposta con successo
| Codice | Contenuto |
|---|---|
| 200 | {
"Costumers": [
{
"CustomerIdentifier": 1,
"Domain": 4,
"OpenPassUID": "18446744073709551615",
"Name": "Mario",
"Surname": "Rossi",
“BirthDate”: “1969-01-01”,
“Sex”: “Maschio”,
“CFCode”: “XXXXXX99X99X999X”,
“Job”: “lavoro”,
“Email”: “mail@mail.com”,
“Social”: “twitter”,
“Cellular”: “31232131231”,
“Phone”: “31232131231”,
“Adress”: “Via Vittorio veneto 1”,
“PostCode”: “25050”,
“City”: “Milano”,
“State”: “Milano”,
“Country”: “Italia”,
“Note”: “”,
“Privacy”: “0”,
“JPGImage”: “HJSARWJSD24878923HDWR82”,
“DateJPGImage”: “2016-01-01”,
“RecordExpiry”: “2016-01-01”,
“LogTime”: “2016-01-01 23:59:59”
},
{
"CustomerIdentifier": 1,
"Domain": 4,
"OpenPassUID": "18446744073709551615",
"Name": "Mario",
"Surname": "Rossi",
“BirthDate”: “1969-01-01”,
“Sex”: “Maschio”,
“CFCode”: “XXXXXX99X99X999X”,
“Job”: “lavoro”,
“Email”: “mail@mail.com”,
“Social”: “twitter”,
“Cellular”: “31232131231”,
“Phone”: “31232131231”,
“Adress”: “Via Vittorio veneto 1”,
“PostCode”: “25050”,
“City”: “Milano”,
“State”: “Milano”,
“Country”: “Italia”,
“Note”: “”,
“Privacy”: “0”,
“JPGImage”: “HJSARWJSD24878923HDWR82”,
“DateJPGImage”: “2016-01-01”,
“RecordExpiry”: “2016-01-01”,
“LogTime”: “2016-01-01 23:59:59”
}
]
}
|